.

Собаки могут заранее прогнозировать землетрясения: факты

1835 год, 20 февраля, Чили, Консепсьон. Перед землетрясением все до одной собаки покинули город.

1902 год, 8 мая. Остров Мартиника, город Сен-Пьер. Одна из самых трагических вулканических катастроф в истории человечества. Облако раскаленных газов из кратера вулкана Мон-Пеле, полностью сожгло город. В считаные минуты погибло более тридцати тысяч человек, oднако из животных после трагедии спасателями были найдены лишь несколько трупов кошек и собак. Как выяснилось, почти все домашние питомцы ушли из города заранее, предчувствуя надвигающуюся катастрофу. 

1908 год, 28 декабря, Италия, Мессина. Ночью пес по кличке Менелик разбудил своих хозяев - странствующую труппу комедиантов. Он лаял, выл, хватал людей за рукава и штанины, тащил их на улицу. Люди вышли во двор гостиницы, после чего земля зашаталась, и гостиница рухнула.


1960 год, 29 февраля, Марокко, город Агадир. Собаки и кошки стали выбегать из домов на улицу за 12 часов до землетрясения.


1999 год. О способности собак прогнозировать землетрясения и цунами упоминает в своей книге Собаки, которые знают, когда их владельцы возвращаются домой английский ученый Руперт Шелдрейк, создатель теории морфического резонанса.


2003 год, 27 сентября, Россия, Алтай, Чуйское землетрясение. Землетрясение силой 7,3 балла, толчки от которого ощущались даже в Новосибирске. Большого количество жертв удалось избежать, так землетрясение было "предсказано" за несколько часов сначала собаками, потом лошадьми.



Система предупреждения землетрясения, предложенная членом Международного социально-экологического союза (Лаборатория предупреждения землетрясений, Израиль) А. Ягодиным, использует давно замеченную способность животных «чувствовать» приближающееся землетрясение. А. Ягодин отмечает, что из 19 случаев землетрясений в 15-ти «собаки уверенно предупреждали о землетрясении».  Поведение собак перед землетрясениями Ягодин классифицировал следующим образом: 

  1. Собака спокойна и никакого возбуждения, испуга незаметно.
  2. Собака к чему-то прислушивается, сначала уши двигаются, но не определяют направления и она нервничает. Потом ушки становятся или поднимаются - опускаются, но уже чувствуется, что она конкретно слушает "непонятно что". Собака лежит в позе сфинкса, напряженная.
  3. Собака напугана. Она или прячется под мебель или лезет на руки. Если ее сгоняют с рук, может "сделать кучку", чтоб на нее "обратили внимание". Собака напугана и тянет к двери, пытается поднять с постели.
А. Ягодин делает вывод, что полученная «формульная зависимость позволяет по поведению животных и расчетам» прогнозировать землетрясения силой более 4-х баллов с эпицентром на расстоянии не более 2000 км от места наблюдений, за 2 часа до их начала, с коэффициентом корреляции 0,97 и достоверностью 95%.



Дополнительную информацию можно посмотреть здесь >>>

ПИШИТЕ:
avatarabo@gmail.com
ЗВОНИТЕ WhatsApp
+7 902 064 4380
ОБРАЩАЙТЕСЬ:
Telegram


Popular Posts