.

Как в Китае строят свою систему точного прогноза землетрясений

Китай еще в 2013 году закладывал $300 миллионов на решение этой задачи. На эти деньги исследовательский центр технологий мониторинга и прогнозирования землетрясений при Высшей школе Шэньчжэня Пекинского университета разработал широкополосную систему мониторинга электромагнитных помех и геоакустического мониторинга, получившую название многокомпонентная система мониторинга и прогнозирования землетрясений AETA, аппаратный комплекс которой включает в себя:

  • один зонд с акустическим датчиком: для сбора геоакустических данных
  • один электромагнитный зонд с датчиком для сбора данных об электромагнитных помехах
  • одно оконечное устройство: подключается к двум датчикам кабелем для обработки данных, временного хранения и загрузки (через кабель, Wi-Fi или сеть 3 / 4G) 
Электромагнитный зонд с датчиком для сбора данных об электромагнитных помехах
Электромагнитный зонд с датчиком для сбора данных

С 2016 года было развернуто 300 таких комплектов, из которых 240 установили в провинциях Сычуань / Юньнань и соседних регионах. В результате с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2020 года было накоплено гигантское количество информации: 38 ТБ данных по 90 параметрам. И теперь у китайцев осталась всего лишь одна, но очень сложная задача: как в этом массиве данных найти такое сочетание элементов, благодаря которому можно определить место и силу будущих землетрясений. Для поиска таких закономерностей используются различные программы искусственного интеллекта и по состоянию на 2020 год точность предсказаний достигает 70%. Как только вероятность прогноза приблизится к 90%, Китай установит такие комплексы по всей стране и проблема с прогнозом землетрясений будет решена. 
Затраты (разовые): $4 миллиарда.

ПИШИТЕ:
avatarabo@gmail.com
ЗВОНИТЕ WhatsApp
+7 902 064 4380
ОБРАЩАЙТЕСЬ:
Telegram


Popular Posts